-->

RPP Bahasa Inggris Kelas.7 Chapter.1 How are you? (2 JP) Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN
:
SMP ............................
MATA PELAJARAN
:
BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER
:
VII/I
MATERI POKOK
:
Teks lisan dan tulis untuk  sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf
ALOKASI WAKTU
:
1 X 2 JP
A.       TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
1.  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.  Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.  Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

B.        KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi dasar
1.1         Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1.       Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3.       Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1         Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1         Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator
1.        Menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam belajar.
2.        Menunjukan sikap jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.        Memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan berupa ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya.
4.        Menggunakan struktur teks lisan berupa ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya yang runut dan tepat.
5.        Menggunakan unsur-unsur kebahasaan (intonasi, ucapan dan tekanan kata) dalam teks lisan berupa ungkapan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya yang benar.
 
C.        MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a.        Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? dan semacamnya
b.        Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., dan semacamnya
c.         Thank you. You are welcome., dan semacamnya
d.        I’m sorry. That’s fine, okay. Allright., dan semacamnya

Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi

D.       METODE PEMBELAJARAN
Scientific Approach dengan model Project Based Learning

E.        MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis dan spidol

F.         SUMBER BELAJAR
Buku paket siswa “When English Rings a Bell” kelas VII halaman 2 – 6 

G.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Fase
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.    Peserta didik merespon salam yang disampaikan oleh guru
2.    Peserta didik merespon pertanyaan guru berkaitan dengan materi yang akan diajarkan (how are you?)
3.    Peserta didik memahami tujuan pembelajaran hari ini
10 menit
Inti
Mengamati
·      Peserta didik mengamati lagu yang dinyanyikan oleh guru.
·      Peserta didik menyanyikan kembali lagu yang dinyanyikan oleh guru sambil diamati.
·      Peserta didik mengamati percakapan yang terdapat pada buku.
·      Peserta didik mendengarkan secara seksama contoh percakapan yang dibacakan oleh guru.
·      Peserta didik mengikuti percakapan yang dicontohkan oleh guru.
Menanya
·      Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan penggunaan ungkapan “good morning”
Mengumpulkan informasi
·      Peserta didik mengidentifikasi fungsi penggunaan ungkapan “good morning”  dari contoh percakapan yang diberikan.
Mengasosiasikan
·      Peserta didik menyusun dialog menggunakan ungkapan good morning dan mempraktikannya dengan temannya secara berpasangan.
Mengkomunikasikan
·      Peserta didik berlatih menggunakan ungkapan good morning kepada warga sekolah dan mencatat kepada siapa saja mereka mengungkapkan kata tersebut.
60 menit
Penutup
1.      Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
3.      Peserta didik merespon pertanyaan yang diberikan oleh guru terkait materi pembelajaran.
4.      Peserta didik mengetahui materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5.      Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru.
10 menit

H.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.        Kriteria Penilaian
·           Tingkat ketercapaian fungsi sosial ungkapan sapaan
·           Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks sapaan.
·           Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi dalam teks lisan sapaan.
·           Sikap tanggung jawab, kerja sama, peduli, dan percaya diri yang menyertai tindakan sapaan.

2.        Cara Penilaian
·           Penilaian unjuk kerja role play
Nilai
Kriteria
Terbatas
Membaca naskah, kosa kata terbatas, tidak lancar
Memuaskan
Lancar, kosa kata dan kalimat berkembang serta ada transisi
Mahir
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai

·           Penilaian Sikap
No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Score
1
Santun
Sangat sering menunjukan sikap santun
5
Sering menunjukan sikap santun
4
Beberapa kali menunjukan sikap santun
3
Pernah menunjukan sikap santun
2
Tidak pernah menunjukan sikap santun
1
2
Peduli
Sangat sering menunjukan sikap peduli
5
Sering menunjukan sikap peduli
4
Beberapa kali menunjukan sikap peduli
3
Pernah menunjukan sikap peduli
2
Tidak pernah menunjukan sikap peduli
1
3
Jujur
Sangat sering menunjukan sikap jujur
5
Sering menunjukan sikap jujur
4
Beberapa kali menunjukan sikap jujur
3
Pernah menunjukan sikap jujur
2
Tidak pernah menunjukan sikap jujur
1
4
Disiplin
Sangat sering menunjukan sikap disiplin
5
Sering menunjukan sikap disiplin
4
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin
3
Pernah menunjukan sikap disiplin
2
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin
1
5
Percaya diri
Sangat sering menunjukan sikap percaya diri
5
Sering menunjukan sikap percaya diri
4
Beberapa kali menunjukan percaya diri
3
Pernah menunjukan sikap percaya diri
2
Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri
1
6
Bertanggung jawab
Sangat sering menunjukan sikap bertanggung jawab
5
Sering menunjukan sikap bertanggung jawab
4
Beberapa kali menunjukan bertanggung jawab
3
Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab
2
Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung jawab
1
7
Kerja sama
Sangat sering menunjukan sikap kerja sama
5
Sering menunjukan sikap kerja sama
4
Beberapa kali menunjukan sikap kerja sama
3
Pernah menunjukan sikap kerja sama
2
Tidak pernah menunjukan sikap kerja sama
1
8
Cinta damai
Sangat sering menunjukan sikap cinta damai
5
Sering menunjukan sikap cinta damai
4
Beberapa kali menunjukan sikap cinta damai
3
Pernah menunjukan sikap cinta damai
2
Tidak pernah menunjukan sikap cinta damai
1
9
Berkomunikasi baik
Sangat sering menunjukan sikap berkomunikasi baik
5
Sering menunjukan sikap berkomunikasi baik
4
Beberapa kali menunjukan sikap berkomunikasi baik
3
Pernah menunjukan sikap berkomunikasi baik
2
Tidak pernah menunjukan sikap berkomunikasi baik
1

·           Penilaian Pengetahuan
No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Score
1
Tujuan komunikatif
Sangat memahami
5
Memahami
4
Cukup memahami
3
Kurang memahami
2
Tidak memahami
1
2
Kerunutan teks
Sangat runut
5
Runut
4
Cukup runut
3
Kurang runut
2
Tidak runut
1
3
Pilihan kosa kata
Sangat variatif dan tepat
5
Variatif dan tepat
4
Cukup variatif dan tepat
3
Kurang variatif dan tepat
2
Tidak variatif dan tepat
1
4
Pilihan tata bahasa
Sangat tepat
5
Tepat
4
Cukup tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1

·           Penilaian Keterampilan
No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Score
1
Pengucapan
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
2
Intonasi
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
3
Kelancaran
Sangat lancar
5
Lancar
4
Cukup lancar
3
Kurang lancar
2
Tidak lancar
1
4
Ketelitian
Sangat teliti
5
Teliti
4
Cukup teliti
3
Kurang teliti
2
Tidak teliti 
1

Mengetahui,
Kepala Sekolah



............................

................., ................ 2014
Guru Mata Pelajaran



.......................

pariwara