(RPP)
Sekolah : SMP /MTS ...........................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Penjas Orkes
Tema / Topik : Renang Gaya Dada
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 2 x 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, di cerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir
c. Mempraktekkan kebiasan baik dalam berolaharaga dan latihan
2.1 Berlaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.8 Memahami pengetahuan teknik dasar beberapa gaya renang.
4.2 Mempraktikan satu teknik dasar gaya renang dengan koordinasi yang baik dengan jarak tertentu
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
4. Melakukan renang gaya dada
5. Menjelaskan renang gaya dada
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, di harapkan peserta didik dapat :
1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
4. Menjelaskan Pengenalan air, dengan benar
5. Menjelaskan gerakan meluncur, dengan benar
6. Menjelaskan gerakan kaki renang gaya dada, dengan benar
7. Menjelaskan gerakan lengan renang gaya dada, dengan benar
8. Menjelaskan gerakan dasar pernapasan renang gaya dada, dengan benar
9. Menjelaskan kombinasi kaki, lengan dan pernafasan renang gaya dada, dengan benar
10. Melakukan Pengenalan air, dengan benar
11. Melakukan gerakan meluncur, dengan benar
12. Melakukan gerakan kaki renang gaya dada, dengan benar
13. Melakukan gerakan lengan renang gaya dada, dengan benar
14. Melakukan gerakan dasar pernapasan renang gaya dada, dengan benar
15. Melakukan kombinasi kaki, lengan dan pernafasan renang gaya dada, dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Renang Gaya Dada
a. Gerakan kaki renang gaya dada
- Diawali sikap berdiri pada kolam dangkal pegang papan pelampung dengan kedua tangan di depan dada
- Luruskan kedua kaki ke belakang hingga badan terapung di atas permukaan air
- Lakukan gerakan kedua kaki ditarik secara serentak mendekati pinggul hingga lutut membentuk sudut dan kedua paha agak membuka
- Bersamaan dengan itu, pergelangan kaki di putar menghadap ke luar dan siap mendorong
- Langkah selanjutnya, gerakan kedua kaki ke belakang agak menyamping hingga membentuk setengah lingkaran di bawah permukaan air, bersamaan kedua telapak kaki di putar
b. Gerakan lengan renang gaya dada
- Berdiri tegak, kedua lutut di tekuk
- Kedua tangan lurus di depan
- Pandangan ke depan
- Kemudian putar kedua telapak tangan dengan menekan ke bawah sampai dagu
- Lalu luruskan kembali kedua lengan ke depan, sikap telapak tangan menghadap ke bawah
- Lakukan berulang-ulang
c. Gerakan kaki, lengan dan pernafasan
- Kaki lurus ke belakang bergerak naik turun di atas permukaan air, lengan lurus lengan kedepan dengan telapak tangan miring keluar dan kepala kira-kira 80% masuk dalam air
- Pada saat kedua telapak tangan diputar dengan menekan kebawah sampai dagu, kepala diangkat ke atas permukaan air dan mulut di buka untuk mengambil udara.
F. Metode Pembelajaran
- Pertemuan 1 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik
- Pertemuan 2 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (3 x 40 menit)
1 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Berbaris, bersalaman, berdoa, presensi, dan apersepsi
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
• Membaca informasi tentang konsep keterampilan dasar dua gaya renang, dan
• Mencari informasi lain tentang konsep keterampilan dasar dua gaya renang dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau
Selengkapnya silahkan Klik dibawah ini
download dari http://aoranur.blogspot.com
Add Comments